October 28, 2022, 02:09 PM
Александр Лукманов

Польша будет требовать репарации от России за Вторую мировую войну

МИД Польши решил потребовать от России возмещения понесенных в годы войны потерь. Польша проведет расчет потерь за годы Второй мировой войны и потребует от России возмещения ущерба, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на польский МИД.

«Расчет военных потерь, понесенных из-за СССР, будет подготовлен на основе исследований, аналогичных тем, которые привели к составлению отчета об ущербе, причиненном Польше в результате немецкой агрессии и оккупации во время Второй мировой войны 1939-1945 годов», — говорится в сообщении.

В российском МИД эти требования назвали неадекватными. В Кремле заявления Польши сочли оголтелой русофобией и нездравым политическим экстремизмом. Красная армия освободила Польшу от нацистских захватчиков в 1944-1945 годах. Советские потери в этой операции составили более 600 тыс. человек.

В середине октября Варшава направила Берлину дипломатическую ноту с требованием выплатить примерно 1,3 триллиона долларов в качестве репараций за Вторую мировую войну. Официального Германия ничего не ответила, но немецкие политики не раз заявляли, что платить ничего не собираются. Польша получила от немцев достаточно крупные репарации сразу после войны, а в 1953 году подписала отказ от выплат. 

 Польша обвинила ФРГ в намерении аннексировать часть ее территории 

Германия, в свою очередь, намерена вернуть себе территории, по итогам Второй мировой войны отошедшие к Польше. Об этом заявил председатель Национального банка Польши Адам Глапинский.  «Если раньше речь шла о слиянии германских государств или поглощении ГДР, то есть бывшей советской оккупационной зоны, то с момента выполнения этой задачи – о возвращении в той или иной форме своих бывших земель, находящихся сейчас в пределах польских границ», – заявил Адам Глапинский.

Глапинский считает, что Берлин старается подчинить себе страны между Германией и Польшей. Глава Нацбанка утверждает, что у Германии уже есть такое представление о равновесии в Европе будущего.

Речь идет о территории бывшей Восточной Пруссии. По итогам Потсдамской конференции в июле 1945 года Восточную Пруссию поделили между Польшей и Советским Союзом. Польше досталось 2/3 территории Пруссии, СССР получил 1/3 и создал там Калининградскую область.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+