December 13, 2022, 05:14 AM
Александр Лукманов

Полтонны поддельной красной икры обнаружили накануне Нового года в Екатеринбурге. ФОТО

Накануне Нового года в Екатеринбурге изъяли из продажи более 500 кг красной икры неизвестного происхождения. Вся партия помещена на ответственное хранение.

Как сообщила ЕАН пресс-секретарь Россельхознадзора по Свердловской области Наталья Сайфулина, выявили подозрительный продукт во время совместной операции с полицейскими ГУ МВД по Свердловской области и членами мониторинговой группы партии «Единая Россия» «Народный контроль». На улице Минометчиков, 7 а мужчина прямо из машины продавал красную икру. На банках с продукцией были указаны такие производители, как ООО «Персей», который прекратил свою деятельность еще в 2019 году, и ООО «Форелька» (Карелия). ООО «Форелька», согласно данным ЕГРЮЛ, не осуществляет деятельность по указанному на упаковке с икрой адресу. 

Кроме того, выяснилось, что икра не имеет сопроводительных ветеринарных документов, удостоверяющих ее безопасность. Торговец объяснил, что привез икру из Оренбургской области, где ее и фасуют по банкам. У него изъяли 453,6 кг икры неизвестного происхождения, а также 70,4 кг икры якобы форели. Пробы направлены на экспертизу. В полиции решается вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении торговца.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+