December 19, 2022, 12:39 PM
Мария Трускова

Полуфинал чемпионата России по мотогонкам на льду прошел в Шадринске

В Шадринске 17-18 декабря на стадионе «Торпедо» прошел полуфинал личного чемпионата России по мотогонкам на льду. В состязании участвовали 16 спортсменов, представляющих Уфу, Каменск-Уральский, Иркутск, Тольятти, Тару и Шадринск.

В шадринскую команду «Торпедо-ШААЗ» под руководством тренера Артема Новика вошли экс-чемпион Европы Дмитрий Солянников, Артем Бурмистров, Матвей Волков, а также молодые гонщики Владислав Мартьянов, Евгений Махнев и Павел Глоткин. В каждый из двух дней соревнований на трибунах за спортсменов болели более тысячи зрителей. Команда стадиона «Торпедо» и задействованные в подготовке службы АО «ШААЗ» (предприятие УГМК) сделали все, чтобы соревнования в Шадринске, как обычно, прошли на высоком уровне.

Согласно регламенту, полуфиналы определили по восемь сильнейших спортсменов, вышедших в финал. Лидером по итогам двух дней стал шадринский гонщик Дмитрий Солянников, в сумме набравший 28 очков. Всего на один балл от него отстал Динар Валеев – у спортсмена из Уфы серебро. Еще на один балл меньше и бронза у Дмитрия Хомицевича из Каменска-Уральского.

Успешно выступили шадринцы Матвей Волков и Артем Бурмистров, занявшие четвертое и пятое места соответственно. Таким образом, в финале команду «Торпедо-ШААЗ» представят сразу три гонщика, что является отличным предновогодним подарком шадринским поклонникам мотогонок на льду. Также в финальную часть соревнований пробились Василий Несытых (Уфа), Иван Хужин (Тольятти) и Иван Большаков (Каменск-Уральский).

Финальные заезды личного чемпионата России пройдут в пять этапов. Первый состоится в Тольятти 24-25 декабря, а абсолютный чемпион России определится 11-12 февраля в Красногорске.

Напомним, что мотогонки на льду как вид спорта развиваются в Шадринске с 1965 года. С 1990-х годов клуб получил название «Торпедо-ШААЗ» и стал базироваться на стадионе «Торпедо» при поддержке Шадринского автоагрегатного завода и УГМК.

Источник фото: пресс-служба УГМК
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+