November 1, 2022, 07:37 AM
ЕАН

Помощник Путина, полпред и губернатор открыли важный логистический центр в Екатеринбурге. ФОТО

В Екатеринбурге сегодня открыли первую очередь транспортно-логистического центра «Уральский» - комплекса, состоящего из современной железнодорожной, терминальной и складской инфраструктур. Участие в церемонии приняли помощник президента Путина Игорь Левитин, полпред президента в регионе Владимир Якушев и губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Как рассказал председатель совета директоров «Екатеринбургского транспортного терминала» Александр Кахидзе, всего в России планируется открыть девять таких центров. Первый уже функционирует в Москве. Уральский был спроектирован за 1,5 года, пока его мощность – «обработка» пяти контейнерных поездов в сутки на приём и пять - на отправление. К 2025 году объем планируется удвоить. Центр примыкает к ЕКАД, что повышает его востребованность. Прибытие первого контейнерного поезда состоится сегодня.

«Этот проект был обозначен в поручении президента, нам необходимо перерабатывать грузы, которые идут в контейнерах. Для России это важный объект», - отметил Игорь Левитин.

Министр транспорта России Виталий Савельев, который выступил на открытии по видеосвязи, заявил, что площадь центра сейчас составляет 130 га. На строительство было потрачено 12 млрд. Глава Минтранспорта подчеркнул, что это внебюджетные деньги. Савельев добавил, что благодаря ТЛЦ на Урале появятся новые рабочие места и увеличится отчисление налогов в бюджет. Замдиректора РЖД Алексей Шило подчеркнул, что благодаря центру грузы будут доходить до предприятий на 30 % быстрее.



Полпред Якушев в свою очередь отметил, что в реализации проекта было задействовано много сторон.

«Проект очень важен, это кровеносная система экономики. Урал сейчас оказался в выгодном и интересном положении, проект будет доведён до завершения, и таких проектов должно быть больше. Событие знаковое», - отметил полпред президента.

«Прошло чуть более двух лет с момента, когда мы подписали соглашение о проекте. Это мощная программа по развитию сухого порта, мы максимально используем свое географическое положение. Реализовали проект южного кольца ЕКАД, будем делать и северное кольцо с заходом на этот логистический центр. Будет и вторая его очередь, и третья. В Екатеринбурге будет самый большой ухой порт в стране», - заключил губернатор Евгений Куйвашев.

Екатерина Землянская

Источник фото: Юрий Капустин
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+