May 25, 2021, 11:16 AM
Александра Аксёнова

«Посадка тополей нецелесообразна»: чиновники пояснили, почему не будут восстанавливать вырубленную аллею на Химмаше

Неравнодушные жители екатеринбургского Химмаша, которые боролись с вырубкой тополей в районе, решили сами засадить вырубленную аллею на Грибоедова деревьями и кустарниками. В администрации Чкаловского района порыв горожан не оценили и пояснили, почему считают посадку новых растений нецелесообразной.

У волонтеров готов план работ, смета. Яблони ожидают своего часа в питомнике

Вырубка бальзамических тополей на главной аллее Химмаша проводилась в рамках мероприятий по программе «Улучшение благоустройства Екатеринбурга», которую реализовывали с 2017 по 2020 год. По словам районных чиновников, основанием для валки деревьев послужило экспертное заключение Уральского лесотехнического университета. В документе, представленном журналисту ЕАН главой администрации Чкаловского района Евгением Шипицыным, сказано, что в деревьях были обнаружены признаки гнили стволов и ветвей, что представляет опасность для пешеходов и автовладельцев. Однако новые тополя взамен убранных высаживать не стали.

«Посадка новых растений взамен существующих тополей нецелесообразна, так как деревья произрастали на небольшом расстоянии друг от друга, что не обеспечивало оптимальных условий для роста и развития», - говорит префект.

Существует еще одна преграда для высадки крупных деревьев.

«В связи с плотным расположением инженерных сетей в сквере по улице Грибоедова была возможна высадка небольшого количества крупномерных кустарников», - добавил Евгений Шипицын.

Аллея до вырубки. Фото: flagmanenok.ru

В пресс-службе Чкаловского района добавили, что глава готов к общению не только с подрядчиками, но и с активистами.

 Екатеринбургские активисты с Химмаша планируют восстановить аллею на Грибоедова своими силами 

Напомним, «зеленые активисты» Химмаша получили спонсорскую поддержку крупного предприятия и готовы к процедуре согласования проекта с администрацией района. Неделю назад команда организовала встречу с жителями, которые поддержали проект. Его организаторами выступили архитекторы, ландшафтные дизайнеры и «айтишник с Химмаша» - директор крупной екатеринбургской digital-продакшн компании Алексей Кулаков.

ЕАН будет следить за развитием этой истории.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+