March 16, 2023, 03:03 AM
Валентина Попова

Пошлину на ввоз западной мебели хотят повысить в России

В России могут сильно увеличить импортные пошлины на ввоз деревянной и мягкой мебели из Европы. Показатель может вырасти с 8 до 50 %, пишут «Известия».

Генеральный директор Ассоциации предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности Тимур Иртуганов заявил, что рост пошлины на мебель нужно ввести в качестве ответной реакции на западные антироссийские санкции. Мера коснется и продукции IKEA.

Над инициативой работают Минпромторг РФ, Минфин России и Минэкономразвития РФ. В Минпромторге изданию рассказали, что в ведомство поступило предложение от АМДПР, которое включает в себя экономическое обоснование меры таможенно-тарифного регулирования. 

Напомним, IKEA вошла в список брендов, продукцию которых Минпромторг разрешает ввозить по параллельному импорту. Также в расширенный перечень попали производители игрушек, косметики и техники.

«Перечень дополнен рядом брендов моторных масел (Shell Helix, Rimula), бытовой техники (Zanussi, Wahl), косметики и парфюмерии (Kerastase, Yves Saint Laurent), запчастей для сельскохозяйственной и судовой техники (Caterpillar, Bauer Kompressoren). Также в перечень включили бренды игрушек и детских товаров, например, Hasbro, Logitech, Nintendo», — сообщили представители Минпромторга.

По данным источников «Известий», одежда и парфюмерия из списка появятся в РФ ориентировочно в середине лета. Техника, игрушки, а также товары IKEA можно будет найти в продаже в конце мая — начале июня.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+