September 3, 2022, 10:35 AM
ЕАН

«После 10 сентября все предпосылки для этого есть»: эксперт о пике заболеваемости COVID-19 в России

Пик заболеваемости коронавирусом наступит через два инкубационных периода с начала нового учебного года. Учитывая, что один инкубационный период для омикрон-штамма составляет пять-семь дней, то ожидать роста заболевших стоит уже после 10 сентября. Об ТАСС сообщил врач-инфекционист Николай Малышев.

«Где-то после 10 сентября все предпосылки для этого есть. Пика заболеваемости после начала учебного года можно ожидать через два инкубационных периода. То есть где-то между 10 и 14 сентября он будет», – сказал Малышев.

Однако, по его словам, после этого заболеваемость очень медленно и постепенно начнет снижаться.

Отметим, что уже на протяжении недели ежедневно в Свердловской области регистрируется не меньше тысячи заболевших, хотя в начале августа их было не больше 200. По данным оперштаба на 3 сентября, в регионе выявлено 1539 случаев заражения коронавирусом. Свердловская все так же занимает четвертое место по количеству заразившихся. Первая в списке Москва, а за ней Санкт-Петербург и Московская область.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+