November 23, 2020, 06:01 AM

После драки в свердловском монастыре один из послушников оказался парализован (ФОТО)

Драка в Свято-Троицком Всецарицынском мужском монастыре в селе Тарасково под Новоуральском обернулась инсультом и параличом для одного из послушников. Родители пострадавшего обратились с заявлением в полицию.

«Наш сын Юрий под именем послушника Георгия уже 9 лет живет в монастыре в Тарасково. Самому ему сейчас 35 лет. 23 октября он позвонил нам и пожаловался, что его избили, что у него все болит. Сказал, что болит голова, что ему очень плохо. Как позже нам сообщили, его избил монах по имени Афанасий. Юра послушник, он не пострижен в монахи, а инок старше его в иерархии, поэтому сын не мог поднять на него руку и защищаться. Причину избиения нам не назвали, из монастыря лишь сообщили, что в монаха вселился бес», рассказал ЕАН отец пострадавшего Андрей Богданов.



Уже на следующий день Юрию Богданову пришлось вызывать в монастырь скорую помощь — после избиения у него случился инсульт. После этого его частично парализовало, и в таком состоянии его выписали домой к родителям.

«У него сейчас мышление на уровне трехлетнего, Юра путается в словах и мыслях. Мы ходили на прием к прокурору, и он посоветовал нам написать заявление в полицию. Заявление начальнику полиции Новоуральска мы отправили по почте», — говорит Андрей Богданов. 

Начальник пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых до получения итогов разбирательства от комментариев по этой теме пока воздерживается. 

Секретарь Епархиального управления Нижнетагильской епархии Григорий Елохин, ответственный за контакты со СМИ прокомментировал коротко: «Я слышал, что в том монастыре произошел какой-то внутренний конфликт, но сути не знаю».

ЕАН следит за развитием событий.

Александр Лукманов

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42.

Источник фото: Фото Алексея Богданова
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+