January 24, 2019, 02:51 AM

После начала массовых беспорядков Венесуэла разорвала дипотношения с США

Отстраненный от должности спикер парламента Венесуэлы Хуан Гуаидо объявил себя новым главой государства. В стране начались массовые беспорядки. Президент Николас Мадуро обвинил в происходящем США и разорвал с ними дипломатические отношения, но американцы отказались признавать его решение. 

Президент Венесуэлы Николас Мадуро обратился к нации с телеобращением.

«Я решил разорвать дипломатические и политические отношения с правительством Соединенных Штатов. В этот исторический день я подписываю дипломатическую ноту, предоставляя 72 часа всему дипломатическому и консульскому персоналу США на то, чтобы покинуть Венесуэлу», - заявил глава государства.

Поводом для заявления стали начавшиеся в стране беспорядки, сопровождавшиеся уличными боями. За первые сутки погибли 6 человек, сообщают Вести.ру. К этому часу местные СМИ сообщают о 16 погибших и 150 задержанных. На улицах идут столкновения между сторонниками президента и Хуана Гуаидо, объявившего себя новым главой государства. Его поддержали США - Дональд Трамп уже выступил с заявлением, что больше не признает правительство Николаса Мадуры. С аналогичными заявлениями выступили Канада, Колумбия, Аргентина, Бразилия, Перу и Гватемала. Мексика и Россия поддержали действующего президента и обвинили Америку и ее союзников в лицемерии и пренебрежении международным правом.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+