April 26, 2023, 09:15 AM
ЕАН

После пожара в Сосьве свердловчане нашли еще одну опасную лесопилку

Поселок Сосьва (Свердловская область) частично сгорел в результате пожара, начавшегося на лесопилке. Хозяин лесопилки Натиг Мамедов сжигал старый горбыль, пламя перекинулось на траву, а оттуда на дома. В итоге - более 100 сгоревших строений, погибший местный житель, еще одна женщина пропала без вести. Читатели ЕАН сообщили еще об одной потенциально опасной лесопилке.

Речь идет о лесопилке в Режевском районе, которая принадлежит ранее судимому депутату Режевской думы с татуировкой на голове Евгению Сурнину. В редакцию прислали фотографии, на которых видно, что вдоль дороги, которая ведет к лесопилке Сурнина, грудой навален старый горбыль. Если на старое дерево попадет искра или кто-то выбросит окурок, то большого пожара не избежать.

Фото: Владимир Жабриков, Ura.ru

Как сообщают экологи-общественники, еще летом 2022 года они выявили множество природоохранных нарушений у Сурнина, в числе которых значились невывоз вырубленной древесины, отсутствие опашки вокруг невывезенной древесины, а самое главное - на лесной дороге, ведущей к его лесоразработкам, по обе стороны и в прошлом году уже лежали обрезки горбыля. По словам экологов, большая часть нарушений до сих пор не устранена, а горбыль лежит вдоль дороги. 

Известно, что в 2022 году на лесопилке прошла прокурорская проверка, которая нашла нарушения противопожарной безопасности. 

«Не произведен монтаж автоматической пожарной сигнализации в производственных помещениях. В помещениях деревообрабатывающего цеха допускается размещение оборудования, из-за чего ограничивается доступ к огнетушителю; огнетушители не имеют дату зарядки (перезарядки); не соблюдается техническое содержание подъезда к противопожарному водоему, при эксплуатации котельной к работе допускаются лица, не прошедшие специальное обучение», - говорится в отчете прокуратуры. 

В суде требования прокуроров поддержали, и 6 апреля 2022 года ИП Сурнину дали 1 год на устранение нарушений, как раз к началу пожароопасного сезона. Нарушения не устранены до сих пор.

ЕАН писал, что пожар в Сосьве бушевал накануне, 25 апреля, на площади 9000 кв. м. Сотрудники МЧС России смогли спасти от огня 1200 домов, сообщает пресс-служба МЧС РФ. Сгорело 110 жилых домов. Пока на пепелище сгоревших домов нашли труп одного погибшего человека – 62-летнего Юрия Жилина. Еще одна женщина, Тамара Алистратова, числится пока пропавшей без вести. Полностью сгорело ЛИУ № 23 ГУФСИН. Впервые в современной истории в экстремальной ситуации была проведена эвакуация целой колонии. Оттуда вывезли 213 заключенных, проходивших лечение, и 30 женщин из поселения – всего 243 человека. Спасли всех служебных собак из питомника. Всех заключенных-больных перевезли в ЛИУ № 51 в Нижний Тагил.

Редакция ЕАН отправила запрос на имя Бориса Крылова в прокуратуру Свердловской области для комментария по существу.

Обновлено в 15:00:

«По иску прокуратуры суд выделил Сурнину год, чтобы он добровольно устранил нарушения. Поскольку он это не сделал, по истечении года в начале апреля 2023 года прокуратура обратилась в суд с просьбой предоставить исполнительный лист. Как только исполнительный лист поступит, он будет передан в службу судебных приставов. А сотрудники ФССПП с этим листом должны будут предпринять меры для того, что Сурнин выполнил решение суда», - пояснила ЕАН старший помощник прокурора Свердловской области Марина Канатова.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+