June 23, 2022, 10:49 AM

После публикации ЕАН в Госдуме призвали отстранить директора Уральского компрессорного завода

Первый зампред комитета Госдумы по экономической политике Николай Арефьев призвал отстранить от должности гендиректора Уральского компрессорного завода Дениса Тасакова после его оправдания о невыплате зарплаты сотрудникам. Депутат заявил, что все оборонные заказы сейчас полностью профинансированы.

Тасаков заявил ЕАН, что проблемы с выплатой заработной платы на УКЗ, закончившиеся уголовным делом, возникли и из-за военной спецоперации на Украине. Предприятие оказалось в сложном экономическом положении, так как перестало получать средства от партнеров, попавших под санкции. Руководитель предприятия отказался извиняться перед рабочими, заявив, что «в Великую Отечественную войну никто зарплат не просил».

«Ссылаться на спецоперацию, что его кто-то не финансирует, он не имеет права. Военные заказы оплачиваются сполна. Тем более что в бюджете деньги есть и, несмотря на заморозку наших накоплений, они никогда не влияли на наши финансовые операции.

Вместо того чтобы решать этот вопрос, если ему кто-то не заплатил, он ссылается на спецоперацию […] Как директор он не имеет права занимать пост, если не может решать элементарные вопросы не в условиях военного времени. У нас военного времени никакого нет», - заявил Арефьев радиостанции «Говорит Москва».

Депутат считает, что глава Уральского компрессорного завода Тасаков может таким образом оправдывать свою некомпетентность как руководителя или скрывать финансовые махинации. Рабочие имеют полное право на забастовки при задержке зарплат, отметил Арефьев.

 Возбуждено уголовное дело из-за невыплаты зарплаты на Уральском компрессорном заводе Накануне стало известно, что в отношении руководства завода следователи возбудили уголовное дело из-за невыплаты заработной платы. По данным СКР, общий размер задолженности превысил 20 млн рублей. Кроме этого, с начала текущего года в отношении УКЗ было подано свыше двух десятков заявлений с требованиями вернуть долги. Самая крупная задолженность у предприятия перед Минздравом Челябинской области (иск от 26 мая 2022 года) — свыше 116,3 млн рублей.

Уральский компрессорный завод — одно из старейших высокотехнологичных предприятий в регионе, было основано в 1933 году. В годы Великой Отечественной войны на площадки УКЗ переехала часть эвакуированных заводов. В последнее время уральское предприятие выпускает продукцию для нефтегазового и энергетического сектора.

 Екатеринбургский завод, на котором не платили зарплату, должен миллионы министрам и коммунальщикам 

Источник фото: Яндекс. Карты
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+