November 26, 2021, 06:49 AM
Елена Мицих

После скандала с установкой игрового комплекса в Калининском районе Челябинска возбуждено уголовное дело

Прокуратура города Челябинска после публикаций в СМИ о нарушениях при установке игрового комплекса в сквере за ледовой ареной «Трактор» проверила объект. В результате были выявлены нарушения. Муниципальный контракт на поставку, сборку и установку объекта был заключен между администрацией Калининского района и ООО «Ландшафт и Декор». Объект должен был быть сертифицирован, из бюджета на него было выделено 6 млн рублей.

«При этом в нарушение законодательства о контрактной системе в сфере закупок расчет начальной максимальной цены контракта не произведен, информация о рыночных ценах идентичных товаров, планируемых к закупкам, не запрашивалась. Вопреки условиям контракта, вместо одного сертифицированного игрового комплекса подрядчиком установлена детская площадка в виде двух игровых комплексов, соединенных между собой канатным переходом, общая стоимость которых не превышает 2,5 млн. рублей», — сообщает пресс-центр прокуратуры Челябинской области.

Кроме того, комплекс не соответствует требованиям безопасности, на него нет сертификата, поэтому его вообще нельзя эксплуатировать. При этом администрация района приняла и оплатила работы всего около 6,3 млн рублей. В муниципальный контракт вносились изменения и заключались допсоглашения.

В итоге прокуратора направила материалы проверки в следственный комитет, где возбудили уголовное дело по статье «Халатность». Глава района получил представление прокуратуры об устранении нарушений в связи с эксплуатацией несертифицированного игрового комплекса.

 В Калининском царстве, в Челябинском государстве: «война» между депутатами и главой района 

Напомним, что ранее депутаты не приняли отчет главы Калининского района Сергея Колесника о работе в 2020 году. На сегодня это самый скандальный район в городе Челябинске. Противостояние происходит между депутатами, в том числе внутри районного Совета, и администрацией.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: Наталья Горюнова для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+