July 19, 2022, 02:10 PM
Сергей Беляев

После ухода Siemens двигатели для «Ласточек» создадут с нуля

Для электропоездов «Ласточка», выпускаемых в Свердловской области, планируется разработать новые двигатели. Соответствующее соглашение уже подписали холдинг «Синара - Транспортные машины» («СТМ», входит в группу «Синара») и группа «Новомет» (входит в «Роснано»).

Как сообщает пресс-служба «Роснано», планируется совместно начать проектирование тягового оборудования для скоростных электропоездов. Для этого планируется использовать патенты и ноу-хау «Новомета». СТМ будет отвечать за технологическую часть. Новое тяговое оборудование будет использоваться уже в новой линейке «Ласточек». Первый опытный образец должен сойти с конвейера уже в следующем году.

«Стороны договорились о совместном проектировании, испытании, сертификации и серийном производстве тягового комплекта для электротранспорта, в который входят электромотор мощностью 120 кВт, а также системы его управления и охлаждения», - заявили в пресс-службе. «Ласточки» продолжат производить на Урале, несмотря на уход Siemens Напомним, германский концерн Siemens заявил об уходе с российского рынка и разорвал все отношения с РЖД. Одним из известных российско-немецких проектов был уральский электропоезд «Ласточка». Как заявили «Интерфаксу» в компании, из-за санкций со стороны Евросоюза Siemens прервет исполнение сервисных контрактов, в том числе по «Сапсанам».

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+