May 13, 2020, 06:25 AM
Мария Трускова

«Последние трусы износили!»: свердловские мэры начали самовольно открывать торговые центры

Мэры в Свердловской области начинают самостоятельно выходить из режима повышенной готовности.

Как заявил ЕАН глава Тавдинского городского округа Виктор Лачимов, с сегодняшнего дня он своим распоряжением разрешил открыть сразу 13 торговых центров. Работать они будут с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований.

Однако открыть кафе мэр пока не решился. Также в городе по-прежнему запрещены любые массовые мероприятия. 

Напомним, указом губернатора Евгения Куйвашева все ТЦ и ТРЦ в регионе, равно как и кинотеатры и объекты общепита, закрыты более месяца назад. Новых распоряжений от областных властей на этот счет, насколько известно ЕАН, не поступало. Более того, главы муниципалитетов не наделялись правом принимать самостоятельные решения на этот счет.

Областные власти инициативу Виктора Лачимова оценили критически.

«Это решение, выходящее за рамки полномочий главы муниципалитета. Режим ограничительных мер, а также этапы их смягчения на всей территории Свердловской области устанавливаются указом губернатора», - заявила ЕАН директор департамента информационной политики Юлия Прыткова.

 Свердловские власти начали обсуждать вывод региона из режима самоизоляции 

Мэр в свое оправдание говорит, что его решение носит вынужденный характер.

«Я действительно разрешил открыть 13 магазинов, но называть их торговыми центрами - преувеличение. Откуда у нас торговые центры? Речь идет о магазинах площадью не более 200 кв. м, которые имеют отдельный вход. Люди уже два месяца сидят в изоляции, откуда молодежь, те же продавцы, деньги возьмут? Вот и приняли такое решение городским штабом, в который входит 20 человек», - объяснил Виктор Лачимов.

Он напомнил, что долгое время горожане не могли нигде купить одежду, и добавил, что, возможно, у кого-то износились «последние трусы».

Глава пообещал, что в магазине будут соблюдаться все необходимые санитарные нормы: покупатели обязаны будут соблюдать дистанцию, при входе установят санитайзеры для обработки рук, а к работе допустят только тех продавцов, которые здоровы сами и здоровы члены их семей.

«Сегодня в Тавде только 7 заболевших, все они чувствуют себя хорошо. Все люди, которые с ними контактировали, находятся в самоизоляции. Мы проверяем всех, кто возвращается в город из Москвы, Петербурга, с работы вахтовым методом. Например, под подозрением на коронавирус человек, вернувшийся с похорон из Нижнего Новгорода. Всех возвращающихся откуда-то мы сразу вылавливаем и проверяем. А все остальные 40 тыс. горожан здоровы. Поэтому, думаю, в принятии решений нужно ориентироваться по ситуации. Об этом в своем выступлении даже президент страны сказал», - добавил Виктор Лачимов.

ЕАН проследит за судьбой решительного местного чиновника.

Источник фото: Антон Гуськов для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+