January 29, 2020, 05:12 AM
Мария Трускова

Посол Германии, Вексельберг, Яков Ливне, Игорь Баринов: в Екатеринбурге ожидают высокопоставленных гостей

В Екатеринбурге завтра, 30 января, откроется мультимедийная выставка «Спасители». В Ельцин Центре, где пройдет мероприятие, ожидают высоких гостей.

Как стало известно ЕАН, среди них посол Германии в России Геза Андреас фон Гайр, временный поверенный в делах Израиля в РФ Яков Ливне, бизнесмен Виктор Вексельберг, руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов.

Выставка организована Российским еврейским конгрессом при поддержке Федерального агентства по делам национальностей, правительства «Москвы», центра «Холокост», компании «ФОРЭС» и проекта Arzamas.

Выставка «Спасители» - одно из главных мероприятий Недели памяти, посвященной Международному дню памяти жертв холокоста. Он отмечался 27 января – в дату, когда в 1945 году Красная армия освободила узников концлагеря Освенцим.

Экспозиция рассказывает о людях, которые, рискуя собственной жизнью, укрывали евреев на оккупированных территориях.  

Идея проекта возникла два года назад у двух московских школьниц, которые начали фотографировать и записывать рассказы выживших узников холокоста. В центре экспозиции на проекции внутри огромного цилиндра покажут их истории, а на мониторах можно будет посмотреть интервью со спасителями. Как отмечают организаторы, работа по поиску таких людей и информации об их подвигах продолжается.

В день открытия на выставку можно будет пройти только по приглашению, а уже с 31 января и до 16 февраля посетить экспозицию сможет бесплатно любой желающий.

Источник фото: Алексей Колчин для ЕАН, yeltsin.ru, све.рф
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+