November 7, 2022, 11:40 AM
Валентина Попова

Постановка про Сталина, которой боятся чиновники, пройдет в Ельцин Центре

Спектакль-трагифарс «Как мы хоронили Иосифа Виссарионовича» от московского Театра.doc будет показан в Екатеринбурге 12 и 13 декабря в Ельцин Центре. Об этом ЕАН рассказали организаторы постановки.

Дополнительная информация о времени и площадке в ЕЦ будет опубликована позднее, завтра на сайте запустят продажу билетов. Купить их также можно будет на сайтах kassir.ru и kassy.ru. Все приобретенные билеты действительны, подчеркивают организаторы и выражают свою благодарность екатеринбургской публике за лояльность. Зрители, которые приобрели билеты еще в сентябре, получили соответствующие письма.

«Я, конечно, с радостью воспринял новость о том, что Ельцин Центр примет гастроли Театра.doc с этим спектаклем: уже немало площадок не решились на показ. Так что, поскольку спектаклей будет три, мы похороним тирана и саму идею тирании трижды, и я очень надеюсь, что эти символические похороны в итоге будут иметь реальное значение. 

И я хотел бы поблагодарить ЕАН за помощь и неравнодушие и отдельно - Анну Касюкову и Валентину Попову (а также Марию Макарову, продюсера пьесы в разных городах и странах) - без их внимания и участия эти гастроли не состоялись бы», - рассказал ЕАН автор пьесы Артур Соломонов.

«Часть редакции считает важным, чтобы такие произведения обретали широкую аудиторию. Осмысление сложных исторических фигур и событий, общественное обсуждение неоднозначных действий властей, по нашему мнению, формирует гражданское общество. Поэтому мы решили помочь продюсерам с поиском площадки в Екатеринбурге и сразу считали, что президентский центр - самая лучшая локация. От себя мы подготовили письмо, что планируем всеми доступными способами и инструментами поддерживать гастроли театра, чтобы как можно больше людей пришли на представление, а другие стремились на него попасть в будущем или в других городах», - говорит генеральный директор ЕАН Анна Касюкова.

Напомним, что показ постановки планировался еще в сентябре, но затем она была перенесена по техническим причинам. Депутат гордумы Екатеринбурга от КПРФ Андрей Пирожков намеревался посетить московский спектакль для проверки на предмет антисоветских идей. В результате спектакль оказался под угрозой срыва, так как все городские площадки отказывали Театру.doc в гастролях с этой постановкой.

 Решение было принято «интуитивно», может остаться в формате читки: спектакль о Сталине убрали из Камерного театра в Челябинске 

По сюжету крупный российский театр берется за постановку о Сталине. Однако спектаклем якобы заинтересовался президент и попросил внести его правки. «Начинаются мучительные переделки спектакля в угоду правителям прошлого и настоящего, при этом ни Иосиф Сталин как исторический персонаж, ни президент на сцене не появляются, потому что в центре внимания находятся не они, а наши сограждане и современники», - говорится в описании.

Премьера пьесы прошла в Челябинске в 2021 году. Местные коммунисты приняли историю в штыки: устраивали пикеты, обращались в ФСБ и к президенту Владимиру Путину с просьбой провести проверку. Впрочем, их усилия успехом тогда не увенчались, спектакль успешно в Челябинске до октября текущего года, когда местный Камерный театр решил убрать постановку из репертуара. 

 Спектакль о Сталине, возмутивший коммунистов, перенесли в Екатеринбурге 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+