April 4, 2023, 07:12 AM
Валентина Попова

Постановление на случай военных действий или ЧС подписал мэр Екатеринбурга

Глава Екатеринбурга Алексей Орлов подписал постановление на случай возможных военных действий и чрезвычайных происшествий. Документ, посвященный организации гражданской обороны в уральской столице, опубликован на официальном портале города.  

В случае ЧП мэрия берет на себя организацию мероприятий: подготовку горожан в области гражданской обороны, эвакуацию, оповещение об опасных ситуациях, предоставление средств защиты и маскировки. Кроме того, на городских властях лежит ответственность за проведение аварийно-спасательных работ, первоочередное жизнеобеспечение пострадавших, тушение пожаров, выявление объектов, которые подверглись радиоактивному, химическому или биологическому заражению.

Помимо прочего, чиновники обязаны будут заняться санитарной обработкой населения, зданий, техники, восстановлением общего порядка в пострадавших районах и так далее. Согласно постановлению, в Екатеринбурге появится 10 новых спасательных служб, в задачи которых будет входить не только спасение людей, но и обеспечение связи, транспортного сообщения, продовольствия, защиты культурных ценностей, оказание медицинской помощи и другой функционал. 

 Мэр Екатеринбурга объявил о сборе денег на оборудование для проходящих реабилитацию участников СВО 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+