August 4, 2022, 12:18 PM

Глава Салехарда: два центра обслуживания автомобилей решат вопрос с прохождением техосмотра

Глава Салехарда решил проблемы водителей с техосмотром. В городе откроются новые пункты контроля.

Напомним, в последние месяцы в окружной столице вопрос с прохождением техосмотра для авто вызвал ряд сложностей. Отсутствие пункта вынуждало горожан простаивать в очередях в соседних городах и районах. Соответствующие обращения поступали в адрес губернатора Ямала Дмитрия Артюхова и главы Салехарда Алексея Титовского как в городских пабликах, так и в личных сообщениях.

Реакция не заставила себя долго ждать. «После введения новых требований закона станции в нашем городе закрылись. Решение было принято оперативно – договорились с предпринимателем об аренде помещения и проведении реконструкции. Он сделал ремонт, закупил необходимое оборудование, установил, проверил. Пункт готов, остается лишь согласовать всю документацию», – рассказал Алексей Титовский. Он лично проверил степень готовности объекта. 

Планируется, что станция будет открыта к 1 сентября. По словам предпринимателя Михаила Попова, все требования к оснащению пункта выполнены.

«Расширили смотровую яму до девяти метров, с помощью городской администрации арендовали помещение, докупили материалы и оборудование», – отметил Михаил Попов. 

Работать будут два контролера, обслуживать – все виды транспортных средств. Одним пунктом техосмотра решили не ограничиваться. В районе Ангальский Мыс в настоящее время строят еще станцию. Завершить возведение нового здания площадью более 220 кв. м планируется в октябре текущего года, открыть ПТО – в конце года. По мнению властей, начало работы двух пунктов техосмотра закроет потребность горожан в обслуживании своих автомобилей.



Напомним, в России с 1 марта изменились правила прохождения техосмотра. Одно из главных нововведений — теперь ТО под тщательным присмотром камер фото- и видеофиксации. В документе сейчас прописаны жесткие требования к пунктам, которые осуществляют эту услугу, из-за чего им трудно получить новую аккредитацию. По словам экспертов, в результате нововведений сократилась пропускная способность. Если раньше технический эксперт мог оставить электронную подпись ответственным лицам, то сейчас из-за новых правил фотофиксации он сам должен находиться в момент осмотра авто. В итоге все эти факторы привели к сокращению количества пунктов почти на 60 % — с 5,5 тысячи до 2256 пунктов по стране.

 Госдума РФ приняла закон об отмене обязательного техосмотра 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+