March 29, 2023, 07:59 AM
Елена Мицих

Поставка томографов в Челябинскую область сорвалась из-за жалоб бизнесменов

Якутская антимонопольная служба приостановила подписание контракта на поставку томографов в регионы России, в том числе в Челябинскую область. Как следует из материалов на сайте Госзакупок, торги проходили 20 марта. Заказчиками выступали медицинские организации Хабаровского, Приморского краев, республик Хакасия, Саха (Якутия), в Министерства здравоохранения Дагестана и Челябинской области.

В торгах принимали участие шесть компаний. При стартовой цене аукциона 342,6 млн рублей победитель снизил сумму до 272,3 млн. Однако подписание всех контрактов приостановлено по жалобам. Всего поступили документы от двух заявителей. Компания «Дельрус МРЦ» из Москвы заявила, что требуемое заказчиками оборудование производится в Японии. Но требуемая и фактическая мощности генератора томографов не совпадают. Некоторые ведомства (среди которых челябинских нет) не указали год выпуска оборудования.

ООО «Высокое качество медицинской техники» из Санкт-Петербурга не понравилось, что в одну закупку объединено оборудование для разных регионов, это усложняет логистику доставки товара и отпугивает поставщиков, которые не хотят рисковать. По данным фирмы, в документах закупки также отсутствует ряд требований к лицензиям и сертификатам томографов.

 Бывшему замминистра здравоохранения Челябинской области вынесли приговор Напомним, бывший заместитель министра здравоохранения Челябинской области Александр Кузнецов признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями. Центральный районный суд приговорил его к шести годам лишения свободы условно. Прокурор потребовал лишения свободы на 5,5 года. Следствие доказало, что экс-чиновник помог компании «Медсервис-Регион» Елены Селищевой победить в торгах на поставку компьютерных томографов. Сумма закупки составила 191 млн рублей. Она была завышена на 82 млн. Эта сумма была похищена из бюджета.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+