March 17, 2022, 11:19 AM
Людмила Орлова

«Поставки ежедневные»: челябинцы массово жалуются на дефицит лекарств

В соцсетях массово жалуются на отсутствие в аптеках Челябинской области следующих препаратов: противоэпилептических («Финлепсин», «Депакин Хроносфера»), антидепрессантов («Золофт»), противоопухолевых («Фазлодекс», «Фулвестрант») и тех, которые принимают при проблемах с щитовидной железой («Л-тироксин», «Эутирокс»). Люди, чья жизнь зависит от приема препаратов, на месяцы, а то и на год вперед закупились ими. Кому-то лекарств не хватило вовсе.

«С 22 февраля по 16 марта в гражданский оборот введено более 433,6 млн упаковок лекарственных препаратов, что на 19% больше, чем за тот же период 2021 года. На 70% вырос ввод в гражданский оборот фармацевтических субстанций – основного сырья для производства лекарств. С 22 февраля по 16 марта объем составил 18,2 тыс. тонн», - сообщили в пресс-службе правительства РФ.

 «Как сахар, гречку или тампоны»: челябинцы скупили полугодовой запас лекарств По данным заместителя генерального директора по коммуникациям и взаимодействию с органами власти Областного аптечного склада Натальи Денисовой, за последние две недели аптеки продали трехмесячный запас препаратов «Эутирокс». Проблема не в том, что его не поставляют, – просто слишком быстро все выкупили.

«Я думаю, что дефицита лекарств не будет – не нужно паниковать, хотя взволнованность и понятна. Ни один из фармзаводов за рубежом и на территории РФ не уведомил о приостановке поставок. Поставки на территорию Челябинской области проводятся ежедневно, может, не в тех объемах, как нам хотелось бы, но тем не менее и зарубежные, и российские препараты поступают в наш регион во все 320 аптек. Дело в том, что немного изменилась логистика – некоторые логистические цепочки доставки были нарушены, но, думаю, за достаточно короткий промежуток времени они будут выстроены вновь. Насколько мне известно, таможенные службы поставили в приоритет растаможивание лекарственных препаратов», - прокомментировала Наталья Денисова.

Естественно, что тем, кто сейчас остался без лекарства, приходится непросто. Уточнить наличие препарата в сети «Государственная аптека» можно по номеру телефона 8-800-100-74-03.

«Пациентов-льготников у в регионе больше 250 тыс. Лекарствами они обеспечиваются за счет областного и федерального бюджетов. Инсулины на 2022-й год были закуплены еще в конце прошлого года. Если на текущий момент нет инсулина, который человек получал, то есть адекватная замена (подбирает ее лечащий врач). В регионе 113 точек льготного отпуска «Государственный аптеки», все льготники на учете, мы каждого знаем. У нас нет необслуженных отложенных льготных рецептов», - прокомментировала начальник управления лекарственного обеспечения Министерства здравоохранения Челябинской области Татьяна Ганенко.

Если возникает серьезная нехватка, то стоит посмотреть точно такой же препарат, но под другим торговым наименованием. Например, действующее вещество в «Депакин Хроносфера» – это вальпроевая кислота, которая есть в продаже.

Если же проблема не решилась, то стоит обратиться к лечащему врачу с просьбой подобрать аналог препарата. Получить консультацию по вопросам медикаментов можно в Министерстве здравоохранения Челябинской области: 8 (351) 240-15-16.

Источник фото: Дмитрий Толстошеев для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+