December 2, 2022, 07:07 AM
Елена Мицих

Поставщик флюорографических аппаратов обманул челябинский Минздрав и лишился контракта

Московский поставщик медицинской техники недобросовестно выиграл на торгах Министерства здравоохранения Челябинской области. Нарушения установили специалисты регионального УФАС. Проверка антимонопольной службы подтвердила, что исполнитель для победы в конкурсе внес в свою заявку ложные сведения о товаре.

«Указание в составе заявки недостоверной информации позволило хозяйствующему субъекту получить преимущества и стать победителем аукциона с ценой контракта 38 млн рублей. Однако заказчик - Министерство здравоохранения Челябинской области - выявил несоответствие заявленных характеристик его потребности относительно наличия подъемника», – сообщили в УФАС России по Челябинской области.

Антимонопольная служба выдала подрядчику предупреждение, что такое поведение при участии в закупках недопустимо. Представители компании отчитались УФАС, что на общем собрании поговорили об этом с сотрудниками, которые занимаются тендерами. Нарушение удалось пресечь.

Аукцион прошел в мае 2022 года. Стартовая цена лота составляла 74,5 млн рублей. В результате торгов фирма-победитель ООО «С.П.Гелпик» снизила сумму почти вдвое – до 38,7 млн рублей. В августе Минздрав расторг с поставщиком контракт в одностороннем порядке в связи с ненадлежащим исполнением договора. Никакой оплаты фирма не получила. Всего, согласно информации на сайте Госзакупок, нужно было поставить девять флюорографических аппаратов по 4,3 млн рублей в срок до 31 декабря.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+