April 7, 2023, 08:38 AM
ЕАН

«Поступок - мальчишество»: обвиняемый в поджоге челябинского военкомата старшина МЧС сознался частично

В Екатеринбурге проходит очередное заседание Центрального военного суда по делу о поджоге военкомата в челябинском Бакале. Сегодня в суде выслушивают одного из обвиняемых, старшину МЧС Алексея Нуриева.

Напомним, в отношении старшего сержанта Росгвардии г. Бакала Романа Насрыева и старшины МЧС Алексея Нуриева возбуждено уголовное дело по п. «а» ч. 2, ч. 3 ст. 205 «Террористический акт, совершенный группой лиц по предварительному сговору с применением опасных веществ». По этой статье им грозит от 15 лет колонии до пожизненного заключения.

Нуриев заявил, что вину признает частично. По его словам, мужчины не хотели нарушить работу администрации. Они не собирались уничтожать военный стол и препятствовать мобилизации. Сотрудник МЧС признался, что не поддерживает спецоперацию на Украине, но и противоположную сторону не поддерживает, «так как они бомбят Донбасс». Нуриев понимал, что из-за поджога военкомата в маленьком городе мобилизацию не отменят.

«Поступок - мальчишество, - так старшина МЧС назвал произошедшее. - Очень раскаиваюсь в содеянном. Не думал, что это расценят как террористический акт».



В суде зачитали показания Нуриева от 12 октября. Они отличаются от сегодняшних. Там мужчина говорил, что было принято решение поджечь военно-учетный стол из-за антивоенной позиции. Тогда Нуриев признавал вину полностью. Он говорил, что 24 февраля сразу отнесся к начатой СВО негативно. Позже переписывался с друзьями на Украине, они присылали видео с разрушениями. «С мобилизацией [негативное] эмоциональное состояние усилилось», - говорится в показаниях Нуриева от 12 октября 2022 года.

10 октября у Нуриева был день рождения, он отмечал его вместе с Насрыевым и его женой в лесополосе. Именно там и было принято решение о поджоге. Мужчины бросили в здание военкомата бутылки с коктейлем Молотова в ночь на 11 октября и убежали. Нуриев при этом кричал антивоенные лозунги.

Адвокат Нуриева во время заседания охарактеризовал своего подзащитного положительно. Он заявил, что раньше старшина МЧС занимался гиревым спортом и получал медали. Также у него есть грамоты за участие в литературно-музыкальным конкурсе и за 1 место в поэтическом конкурсе. Защита добавила, что на новогодних праздниках Нуриев не раз играл Деда Мороза.

Напомним, в ночь на 11 октября Насрыев и Нуриев пришли к зданию администрации Бакала Челябинской области, камнем разбили стекло на первом этаже и бросили три бутылки с коктейлем Молотова. Как писал ЕАН, огонь не успел распространиться, возгорание на площади 3 кв. м бабушка-охранник потушила своими силами. Оплавился кусок линолеума, и немного подгорел информационный стенд. Уже через несколько часов сотрудники ФСБ вычислили и задержали поджигателей. Они были арестованы. Если бы пожар не удалось потушить, то ущерб составил бы 2 млн 119 тыс. 

 Обвиняемый в поджоге челябинского военкомата росгвардеец выступил в суде 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+