August 31, 2022, 05:22 PM

Пожарные отстояли жилые дома от бушующего в экопарке Оренбурга огня

Угрозы поселкам в пригороде областного центра нет.

В экопарке «Качкарский мар» в Оренбурге пожарные продолжают бороться с огнем. Природный пожар тушат уже несколько часов. На месте работают сотрудники регионального МЧС, областного департамента пожарной безопасности, лесничеств, полицейские и следователи. Также привлечена техника частных предприятий.

Всего на месте пожара работает более 50 единиц техники и около 150 человек. Сообщается, что тушение осложняет сухая погода и порывистый ветер.



Сотрудникам противопожарной службы удалось отстоять от огня жилые дома в поселках Ростоши и Ростошинские пруды. Угрозы жителям нет. Как рассказали в администрации Оренбурга, они отказались покидать свои дома и ждут ликвидации пожара с закрытыми окнами.

На место происшествия прибыли глава Оренбурга Сергей Салмин. Он проследил, чтобы управление ЖКХ города обеспечило бесперебойную подачу воды. Техникой прокладываются минерализованные полосы, предотвращая переход огня к домам.

Также на месте пожара работают руководитель областного штаба по чрезвычайным ситуациям Сергей Балыкин, глава регионального УМВД Алексей Кампф, начальник областного МЧС Александр Зенов, прокурор Ленинского района Оренбурга Александр Задорожнев.

Проверку по факту возгорания на Качкарке проводит областная прокуратура. Надзорное ведомство проверит исполнение законодательство о пожарной безопасности.

 Около экопарка «Качкарский мар» в Оренбурге горит сухостой 

Евгения Чернова

Источник фото: ГУ МЧС России по Оренбургской области, Департамент пожарной безопасности и гражданской защиты Оренбургской области
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+