August 25, 2022, 10:42 AM

Пожароопасный сезон усилили в челябинском нацпарке

На Южном Урале в национальном парке «Зюраткуль» усилили пожароопасный режим. Из-за жаркой сухой погоды установлен четвертый класс пожарной опасности. Государственные инспекторы круглосуточно патрулируют леса. Об этом сообщили в Министерстве экологии региона.

Специалисты просят туристов соблюдать правила пожарной безопасности, установленные на территории национального парка «Зюраткуль». Напоминают, что разводить костры можно только в специально отведенных для этого местах – в оборудованных костровищах или в установленных мангалах. В своих мангалах разводить огонь запрещено. Также нельзя разводить костер в ветреную погоду и оставлять его без присмотра. Спички и окурки необходимо полностью тушить, окурки выбрасывать в мусорные контейнеры. Любой мусор нельзя оставлять на стоянках, его необходимо уносить в контейнеры. Автомобили можно оставлять только на оборудованных стоянках.

Нарушители противопожарного режима привлекаются к административной ответственности. В случае обнаружения возгорания незамедлительно сообщайте об этом в МЧС и в администрацию национального парка «Зюраткуль» по номерам 112 и 8-902-897-25-77.

Напомним, леса этим летом горели по всей России. В пожарном списке - Камчатка, ХМАО, Якутия, Бурятия, Орловская, Пензенская, Ростовская области. С 14 августа из-за высокой опасности пожаров приостановлена выдача разрешений на посещение Прибайкальского национального парка, ранее выданные разрешения аннулируются, а туристов просят выбрать другие направления отдыха.

 Цена на входной билет в челябинский нацпарк «Зюраткуль» вырастет вдвое 

Валентина Яковлева

Источник фото: правительство Челябинской области
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+