May 15, 2023, 12:18 PM

Позиция Оренбуржья в рейтинге социально-экономического развития регионов за год не изменилась

Область осталась на 26 месте.

По итогам 2022 года позиция Оренбургской области в рейтинге регионов по социально-экономическому положению осталась неизменной. Это следует из исследования, опубликованного экспертами «РИА Новости».

Год назад Оренбуржье занимало 26 место в этом списке. В 2023 году регион остался на этой же позиции, набрав чуть больше 50 баллов.

В расчете рейтинга учитывают четыре основные показателя. Это показатели, которые характеризуют масштаб региональной экономики: объем производства, доходы бюджета, численность занятых, оборот розничной торговли. Также в расчет принимают показатели эффективности экономики: инвестиции, число прибыльных предприятий, собираемость налогов.

Эксперты анализируют показатели бюджетной сферы. Это доходы бюджета на душу населения, доля налоговых и неналоговых поступлений в казну, отношение госдолга к доходам бюджета, отношение доходов казны к ее расходам.

Не остается без внимания и социальная сфера. Здесь принимают в расчет уровень безработицы, отношение доходов населения к стоимости потребительской корзины, продолжительность жизни, младенческая смертность, число людей, живущих за чертой бедности.

В лидерах рейтинга Москва, Санкт-Петербург и Татарстан. У них 80 баллов и более. В аутсайдерах Республики Тыва, Калмыкия и Еврейская автономная область. У них по 12-15 баллов.

 Индекс промышленного производства вырос в Оренбуржье 

Евгения Чернова

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+