March 31, 2023, 05:20 AM
Людмила Орлова

Позволить заключенным служить в армии предложили депутаты из Челябинской области

Депутаты Заксобрания Челябинской области внесли в Госдуму проект законопроекта, который позволил бы осужденным за преступления небольшой и средней тяжести искупить свою вину в составе вооруженных формирований. Документ опубликован на сайте ЗСО. 

Авторами инициативы выступили депутаты Анатолий Брагин, Павел Киселев и Александр Лазарев. Поправка в уголовный кодекс звучит так: «Прекращение уголовного дела или уголовного преследования в связи с изменением обстановки».

«К службе в Вооруженных силах РФ уже привлекаются граждане, совершившие преступления. Таким образом, государством признается возможность искупления гражданином вины перед обществом и государством посредством добровольного прохождения военной службы в воинских формированиях», - говорится в пояснительной записке к проекту закона. На вчерашнем заседании этот вопрос приняли без доклада. 

 Более 5 тыс. заключенных из ЧВК «Вагнер» были помилованы и выпущены на свободу 

Более 5 тыс. заключенных из ЧВК «Вагнер» было помиловано и выпущено на свободу. По словам Пригожина, благодаря службе заключенных в ЧВК, преступность в России удалось снизить в 10 раз. Пригожин подчеркнул, что повторные преступления помилованных вагнеровцев - это увечья, нанесенные противникам СВО. «Подковали бывших заключенных лучше, чем подковывали пионеров и октябрят в советское время», – добавил глава ЧВК «Вагнер».

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+