March 21, 2023, 01:08 PM

Позвонок плезиозавра Степы и другие находки показали в Оренбургском госуниверситете

В Оренбургском госуниверситете прошла выставка палеонтологических находок. Здесь можно увидеть аммонитов, белемнитов и позвонок знаменитого плезиозавра Степы.

Почти полный скелет этого плезиозавра нашли школьники из Орского клуба геологов. Вид оказался новым, ранее неизученным, и его назвали Polycotylus sopozcovi sp. Nov.

Научно-туристический проект «Палеотуризм в Оренбуржье» заработал на базе вуза. Преподаватель кафедры геологии, геодезии и кадастра Василий Пантелеев получил на проект грант от Росмолодежи. Для детей и взрослых сотрудники университета организовывают интерактивные лекции про историю развития жизни на Земле, познакомиться с загадочным миром доисторических времен, когда жили динозавры и мамонты.

 


Как рассказала ЕАН идейный вдохновитель проекта Александра Пантелеева, летом будут выезды на Букобайские яры, на Стеклянную гору – в Соль-Илецкий район. А также планируется посещение Кумакской пустыни, где есть настоящие движущие барханы с обжигающим песком. Любой оренбуржец может принять участие и бесплатно послушать увлекательные лекции о геологии, выехать на экскурсию.

 Палеонтологи нашли в Оренбургской области череп предка лягушки, который искали 27 лет 

Напомним, в прошлом году в Бузулукском районе московские палеонтологи нашли череп лабиринтодонта, жившего почти 250 млн лет назад, в начале Триасового периода. За этой находкой ученые «охотились» более четверти лет. Найденный череп лабиринтодонта практически целый.

Наталия Вълкова 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+