January 31, 2019, 03:44 AM

Правительство обещает проконтролировать миллиардные траты на проект Росселя и Орлова

Свердловское правительство утвердило порядок предоставления бюджетных субсидий автономной некоммерческой организации «Туристический кластер «Гора Белая»». Ранее заявлялось, что на проект в течение 10 лет будет ежегодно выделяться по 1,5 млрд рублей. Главой наблюдательного совета кластера утвержден сенатор Эдуард Россель, куратор от правительства - вице-губернатор Алексей Орлов, непосредственный руководитель - бизнесмен Леонид Гункевич. 

Деньги в кластер решено заводить через министерство инвестиций и развития, которое в кабмине курирует Орлов. Тратить их разрешено на три цели: информационное сопровождение проекта, обеспечение работы УК и главное - развитие территорий в границах кластера. Деньги проект получит после заключения соглашения с мининвестом и при условии отсутствия у УК долгов по налогам, сборам и ранее полученным субсидиям.

Об использовании субсидии управляющая компания должна будет отчитываться ежеквартально и по итогам года. Проверять законность использования средств будет контролирующее министерство и другие органы государственного контроля.

Отметим, что на бюджетные средства УК не сможет, например, закупать иностранную валюту и оплачивать штрафы.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+