August 4, 2021, 10:31 AM
Елена Мицих

Правительство Башкирии закупает автотранспорт на сумму более двух миллиардов рублей

Министерство транспорта и дорожного хозяйства Республики Башкортостан объявило два новых тендера на приобретение общественного транспорта среднего и большого класса. Закупить автобусы планируется в лизинг.

Начальная цена контракта для автобусов среднего класса составляет 709,6 млн рублей. В техническом задании, размещенном на портале Госзакупки, говорится о поставке 120 единиц не ранее 2021 года выпуска. Они должны быть в длину не менее 7,6 м. Из оснащения отмечено наличие антипробуксовочной системы, ABS, гидроусилителя руля, дизельного двигателя с турбонадувом и др. Автобус должен разгоняться до 85 км/ч, иметь не менее 16 посадочных мест и общую вместимость салона минимум 54 пассажира. Кроме того, важно наличие места для размещения инвалидной коляски и поручни на входе. Указан даже предпочтительный цвет – белый или светлых оттенков. Предусмотрена система вентиляции и обогрева салона, наличие видеорегистратора, спутниковых систем ГЛОНАСС.

Вторая закупка объявлена на более крупную сумму – почти 1,5 млрд рублей. За эту сумму заказчик просит поставить 100 автобусов большого класса. Они должны быть в длину не менее 12 м, вместимостью не менее 82 пассажиров с 28 посадочными местами и местом для размещения инвалидной коляски. Максимальная скорость – не менее 70 км/ч, белый или светлый цвет кузова. Также отмечено такое требование, как «электронная система управления уровнем пола (ECAS) с функцией книлинга (опускание одной стороны автобуса для облегчения выхода/посадки пассажиров)», система противозащемленя людей. Во многом характеристики совпадают с предыдущим лотом.

В качестве источника финансирования в проекте государственного контракта указан бюджет Республики Башкортостан. Платежи регион обязуется совершать частями, в срок до 2025 года, наибольшие суммы предусмотрены на последние два года договора. Срок поставки автобусов - в течение 90 календарных дней с даты заключения контракта. 

Ранее правительство Башкирии отыграло контракт на поставку троллейбусов на сумму более 1 млрд рублей. Торги выиграл Уфимский трамвайно-троллейбусный завод.

Отметим, что подвижной состав сейчас обновляют и другие регионы Урала, в частности, Свердловская и Челябинская области. Там упор делают на газомоторные виды автобусов, так как они более экологичны. Это особенно важно для промышленных центров. Эксперты, как правило, говорят о том, что выхлопные газы от автотранспорта дают до 30 % вклада в негативное влияние на окружающую среду. 

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+