April 19, 2022, 11:13 AM

Больницу вместо развалин через два года пообещало правительство свердловским депутатам

Заксобрание Свердловской области сегодня утвердило предложенный правительством план по строительству в Зеленой роще современного онкоцентра на месте заброшенной больницы скорой помощи. Объект уже лишен статуса памятника.

Напомним, о планах по строительству онкоцентра стало известно на прошлой неделе. Для этого правительство области создает совместно с Фондом святой Екатерины акционерное общество «Екатерининская больница». Взнос региона в акционерное общество — заброшенное здание и участок земли вокруг него, за это казна получит 25 % + 1 акцию будущего медучреждения, а инвесторы берут на себя все расходы по строительству и снаряжению объекта. Эти планы и огласил сегодня на заседании парламента зампредседателя областного правительства Сергей Зырянов. В дальнейшем, отметил докладчик, доля области в акционерном обществе может быть уменьшена, если проект окажется дороже ожидаемого и инвесторам придется вносить больше денег.

Фактически речь идет о легальной схеме передачи «заброшки» в частные руки. «[Будет] самый современный медицинский комплекс, гораздо лучше тех развалин, что там сейчас», - отметил Сергей Зырянов.

Сам проект нового онкоцентра сейчас в разработке. По словам докладчика, начало строительства пока не определено. Но это будет не раньше 2023 года, а скорее всего, и позже.

Имеющееся заброшенное здание больницы, скорее всего, будет сноситься. Во-первых, согласно докладу, степень его сохранности составляет 62 %, то есть оно уже превращается в руины, не подлежащие восстановлению. Во-вторых, как рассказал Сергей Зырянов, отдельным вопросом правительству области удалось убедить федеральное руководство снять с развалин статус объекта культурного наследия. С принятием такого решения у инвесторов появляется право на любую реконструкцию объекта, вплоть до сноса.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+