October 30, 2022, 11:54 AM
ЕАН

Правительство расширило перечень недружественных России стран и территорий

Правительство РФ расширило перечень недружественных России стран и территорий. Соответствующее распоряжение подписано и опубликовано на сайте ведомства.

В обновленный перечень вошли еще 11 территорий: Бермуды, Британская антарктическая территория, Британская территория в Индийском океане, острова Кайман, Фолклендские острова, Монтсеррат, острова Питкэрн, острова Святой Елены, Вознесения и Тристан-да-Кунья, Южная Георгия и Южные Сандвичевы острова, Акротири и Декелия, Теркс и Кайкос.

В ведомстве отметили, что изначально в перечень вошли только остров Ангилья, Британские Виргинские острова и Гибралтар, однако теперь в него входят все Британские заморские территории.

Напомним, что в начала марта был утвержден перечень недружественных стран, которые совершают недружественные действия в отношении России, российских юридических и физических лиц. В него входят 48 стран и территорий, в их числе - Австралия, Албания, Андорра, Великобритания, государства – члены Европейского союза, Исландия, Канада, Лихтенштейн, Микронезия, Монако, Новая Зеландия, Норвегия, Республика Корея, Сан-Марино, Северная Македония, Сингапур, США, Тайвань (Китай), Украина, Черногория, Швейцария, Япония, острова Гернси и Мэн, а также Багамские острова.

Перечень недружественных стран был создан в соответствии с указом президента от 5 марта 2022 года «О временном порядке исполнения обязательств перед некоторыми иностранными кредиторами», из которого следует, что физические и юридические лица, а также само государство могут расплатиться рублями перед иностранными кредиторами из перечня недружественных стран. Должнику нужно будет создать специальный счет на имя кредитора и перечислить на него деньги по курсу ЦБ.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+