March 18, 2022, 03:54 AM
Александр Лукманов

Правительство РФ отказало ФАС в доступе к данным участников картельных сговоров

Правительство РФ отказало Федеральной антимонопольной службе (ФАС) в доступе к персональным данным россиян и информации об абонентах услуг связи, а также в составлении реестра недобросовестных участников рынка, ограничивающих конкуренцию. Об этом сообщает газета «Известия».

Газета пишет, что законопроект был разработан ФАС по поручению президента РФ Владимира Путина. Он был принят в первом чтении еще в феврале 2020 года, но после этого не рассматривался. Согласно документу, сотрудники ФАС должны были быть наделены правом на получение персональных данных россиян и информации об абонентах услуг связи, чтобы эффективнее бороться с антиконкурентными соглашениями и картельными сговорами. По этому документу должен был быть составлен специальный реестр участников рынка, ограничивающих конкуренцию. Вместо этого ФАС наделили правом брать объяснения с граждан, предпринимателей, руководителей, работников коммерческих и некоммерческих организаций, органов власти.

 ФАС вышла на антикартельные проверки производителей сахара 

Ранее Генпрокуратура России объявила о начале проверки фактов роста цен на сахар в связи с прекращением его отгрузки. Там пояснили, что информацию о росте цен получила экспертная группа по выявлению и пресечению деятельности картелей при межведомственной рабочей группе по противодействию преступлениям в сфере экономики. Особое внимание в ведомстве обратят на случаи создания искусственного дефицита сахара.

Добавим, что перебои с поставками сахара в стране наблюдаются с начала марта 2022 года. В ряде магазинов полки оказались пустыми. Торговые сети на фоне ажиотажного спроса ввели ограничения на приобретение социально значимых продуктов. Кроме того, правительство России приняло постановление об ограничениях на вывоз сахара и зерна из страны.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+