October 22, 2022, 08:51 AM
ЕАН

Правительство РФ утвердило отсрочку по уплате налогов и страховых взносов для мобилизованных

Правительство РФ утвердило отсрочку по уплате налогов, сборов и страховых взносов для мобилизованных. Постановление уже подписал премьер-министр Михаил Мишустин. Об этом сообщается на сайте ведомства.

«Гражданам, призванным на военную службу в рамках частичной мобилизации, предоставлена отсрочка по уплате налогов, сборов и страховых взносов, а также продлены сроки предоставления налоговых деклараций и отчётов о движении денежных средств по счетам», – говорится в сообщении.

Также в ведомстве добавили, что решение распространяется и на тех, кто является главой и единственным учредителем своей компании. Отсрочка будет действовать во время прохождения службы и еще спустя несколько месяцев после ее завершения.

Как будет рассчитываться отсрочка:

  • для уплаты налогов и страховых взносов – со дня окончания военной службы до 28 числа третьего месяца после дня ее окончания;
  • для предоставления налоговых деклараций – со дня окончания военной службы до 25 числа третьего месяца после дня ее окончания;
  • для уплаты налога на профессиональный доход – со дня окончания военной службы до последнего числа четвёртого месяца после дня ее окончания.

В правительстве отметили, что погасить накопившуюся задолженность будет в рассрочку. «Размер первого платежа составит одну шестую всего долга, а в дальнейшем можно будет гасить его ежемесячно равными частями», – говорится на сайте ведомства.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+