October 26, 2022, 04:56 PM

Правительство России выступило за запрет иностранных слов в русском языке

В Госдуму внесен правительственный законопроект, предлагающий запретить использование иностранных слов в русском языке. Исключение предлагается сделать для случаев, когда нет аналогов использования слов из нормативных справочников.

«Принятие проекта федерального закона позволит повысить общий уровень грамотности граждан, корректность использования государственного языка Российской Федерации, обеспечить контроль за качеством подготовки «единого корпуса» грамматик, словарей, справочников, а также соблюдение всеми должностными лицами норм и правил современного русского литературного языка», — говорится в пояснительной записке.

Отмечается, что законопроект направлен на защиту русского языка от чрезмерного употребления иностранных слов. Попытки вытеснить иностранные слова из русского языка предпринимались и ранее. Подобные законопроекты выдвигались отдельными депутатами Госдумы, но они так и не были утверждены на уровне нижней палаты парламента.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+