February 2, 2023, 11:53 AM

Деньгами в проекте «Кампус» свердловского губернатора будет ведать чемпионка мира по легкой атлетике Ольга Котлярова

Главное управление Министерства юстиции РФ по Свердловской области зарегистрировало предприятие, которое будет управлять проектом губернатора Евгения Куйвашева «Кампус». Уральский фонд поддержки студенчества «Кампус», учрежденный региональным правительством, возглавила бывший чиновник свердловского Минобразования, чемпионка мира и Европы по легкой атлетике Ольга Котлярова. Об этом ЕАН сообщили в департаменте информационной политики (ДИП) Свердловской области.

На заседании правительства 2 февраля был утвержден порядок финансирования фонда «Кампус» из регионального бюджета. Новое юрлицо является главным распорядительным органом по обеспечению реализации мероприятий по поддержке студентов. Наполняться фонд будет средствами регионального бюджета и попечителей.

Программа «Кампус» была частью предвыборной программы Евгения Куйвашева, с которой он баллотировался на третий губернаторский срок в 2022 году.

«По количеству вузов и по числу студентов мы совершенно точно обгоняем Москву и Санкт-Петербург. Почти 10 % жителей Екатеринбурга — это студенты. Почему нам нужна эта программа? Потому что это вопрос реальной конкуренции за человеческие ресурсы. Сегодня залог успеха любой территории — это люди, люди талантливые, профессиональные. И мы просто обязаны привлекать их в регион», — заявлял Куйвашев. 

Победив на выборах, губернатор инициировал оперативную разработку программы «Кампус». В настоящий момент по его поручению продолжается создание цифровой платформы проекта. После ее запуска ожидается старт программы лояльности. Студенты получат скидки на продукты, одежду, обувь, спорттовары, книги и лекарства.

Как сообщает ДИП, с сентября планируется запуск кредитной и стипендиальной программ. Распространяться они будут на студентов приоритетных для экономики региона специальностей. Их перечень будет утвержден советом фонда «Кампус».

Ожидается, что проект Евгения Куйвашева «Кампус» охватит более 110 тыс. студентов уральских вузов и столько же студентов колледжей и техникумов.

 Фонд поддержки студенчества «Кампус» будет субсидироваться свердловским правительством 

Артем Рябов

Источник фото: Алексей Колчин для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+