October 27, 2022, 07:03 AM
ЕАН

Правительство Свердловской области пообещало сохранить социальную направленность бюджета

Свердловское правительство утвердило законопроект об областном бюджете на 2023 год и направило его на рассмотрение в Законодательное собрание. По традиции принять главный финансовый документ региона в виде закона планируется в декабре.

Планируется, что в 2023 году доходы областной казны составят 343 млрд рублей, расходы – 359 млрд. Основным приоритетом бюджета власти по-прежнему называют расходы социальной направленности – 241 млрд рублей, в том числе на образование – 100,2 млрд, на культуру – 3,4 млрд, на здравоохранение – 33,8 млрд, на социальную политику – 93,9 млрд и на физическую культуру – 9,7 млрд рублей.

Среди приоритетов также индексация социальных пособий на 5,5 %. С 1 января и 1 октября 2023 года зарплаты различных категорий бюджетников вырастут до 6 %. 

 Госдума приняла в первом чтении бюджет на 2023 год с дефицитом почти в 3 трлн рублей «Мы опираемся на консервативный вариант экономического прогноза. Что он предполагает? Доходы бюджета увеличиваются, но с замедлением темпов их роста в ситуации санкций. Такой сценарий потребовал взвешенно и осторожно подойти к расходной части бюджета. В то же время мы неукоснительно соблюдаем социальные обязательства перед жителями региона», – рассказал министр финансов Александр Старков. 

В 2023 году запланировано строительство 12 школ в Екатеринбурге, Серове, Краснотурьинске, Пышме, в поселках Косулино и Нижнеиргинском и других территориях. Также собираются построить 7 новых поликлиник. 

Помощь муниципалитетам составит 20,8 млрд рублей. Средства будут направлены на ремонт и реконструкцию дорог, модернизацию объектов ЖКХ, благоустройство общественных территорий, ремонт детских садов и школ. Всего расходы муниципалитетов в 2023 году составят 107,9 млрд рублей, что на 5 млрд выше, чем в текущем году.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+