March 2, 2023, 05:06 AM

Правительство запретит водителям такси работать больше 12 часов в день

В Министерстве транспорта РФ разработали проект для перевозчиков. Если документ, размещенный на официальном сайте ведомства, одобрят, водители смогут работать только 12 часов в день. Агрегатор не позволит брать заявки после установленного лимита.

Также в документе есть уточнение, что допускается перерыв между заказами не больше 5 часов. В министерстве подчеркивают, что такие меры необходимы, чтобы предотвратить аварии на дорогах из-за усталости водителей. Как будет работать законопроект в том случае, если водитель работает на собственном автомобиле или сразу в нескольких такси, не уточняется.

Напомним, с 1 марта 2023 года вступил в силу закон, запрещающий водителям с судимостью работать в такси. Федеральный закон также предусматривает обязанность лиц, имеющих неснятую или непогашенную судимость за совершение указанных в новой статье преступлений, при поступлении на работу предъявлять работодателю оригинал или заверенную копию документа о наличии (отсутствии) судимости или факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям.

 Агрегаторы вне закона: что изменит новый закон о такси и будет ли он принят 

Зоя Новгородцева.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+