April 1, 2022, 12:01 PM
Александр Лукманов

Право журналистов использовать фотографии из «ВКонтакте» подтвердил Свердловский облсуд

Свердловский суд встал на сторону журналистов в споре об опубликованной фотографии, которая была взято без ведома хозяина с личной страницы во «ВКонтакте». Решение вступило в законную силу.

Конфликт произошел из-за того, что в июле 2022 года газета «Пышминские вести» опубликовала материал о четырех выпускниках-медалистах. У троих выпускников не было к газете претензий, однако мама четвертого медалиста Алексея осталась недовольна. Она возмутилась, что для публикации была взята фотография с его страницы во «ВКонтакте», хотя разрешения на публикацию фотографии ни у Алексея, ни у его родителей – законных представителей несовершеннолетнего никто не спрашивал и об использовании изображения не предупреждал. Женщина подала иск к газете и потребовала взыскать компенсацию морального вреда в размере 400 тыс. рублей и 10 тыс. за нарушение исключительного права на фотографическое произведение.

Судья Камышловского районного суда вынес решение в пользу газеты. Тогда мать выпускника подала апелляционную жалобу в Свердловский областной суд. Женщина настаивала, что размещение фотографии осуществлено без согласия сына, в связи с чем ему причинены нравственные страдания. При этом ее сын подтвердил, что лично опубликовал фото на своей странице «ВКонтакте».

«Согласно правилам «ВКонтакте», пользователь, размещая информацию на персональной странице, осознает и соглашается с тем, что информация может быть доступна другим пользователям с учетом особенностей функционала сайта. Он предоставляет другим пользователям неисключительное право на использование контента путем просмотра, воспроизведения, копирования и иные права исключительно с целью личного некоммерческого использования. Регистрируясь в социальной сети, пользователь тем самым подтверждает полное и безоговорочное принятие этих правил», - объяснили ЕАН в Свердловском областном суде.

Что касается авторского права, то не допускается использование фотографического произведения без согласия автора, если это произведение является основным объектом использования или произведение используется в целях извлечения прибыли. Достоверных доказательств, подтверждающих, что фотография Алексея является произведением, автором которого является именно истец, представлено не было. В итоге Свердловский облсуд оставил решение Камышловского районного суда без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+