August 16, 2021, 10:17 AM
Мария Трускова

Предлагают подзаработать: мошенники придумали новую схему обмана свердловчан

В Свердловской области мошенники начали использовать новую схему обмана. Они размещают в интернете объявления с предложением заработать, а по факту оставляют людей без средств.

Жалобы на аферистов уже поступают в ЦБ. Как сообщила ЕАН начальник противодействия нелегальной деятельности Уральского ГУ Банка России Елена Дружинина, схема новая и вскрылась только в этом году.

Мошенники рекламирует свои услуги в интернете под видом предложения об удаленном заработке. При переходе по рекламному сообщению клиенту предлагается ввести имя, фамилию, адрес электронной почты и телефон.

После этого человеку звонят и предлагают заработать на рынке «Форекс». Также клиенту предлагают установить программы: Скайп, онлайн-банк для перевода денег со своего счета и программу Anydesk. Последняя представляет собой приложение для удаленного доступа и позволяет мошеннику полностью контролировать компьютер «клиента».

В первый период консультанты компании демонстрируют клиенту якобы положительную динамику по его счету, при этом предлагая разместить все больше средств, чтобы еще больше заработать. В качестве подтверждения успешной «форекс-торговли» показываются скриншоты других положительных торговых операций либо попросту сгенерированные в графических редакторах картинки. После получения максимума средств «брокеры» перестают выходить на связь.

Деньги переводятся на счета физических лиц, которые могут даже и не знать о том, что их счет используется для этого. Это, кстати, всегда  сигнал о мошенничестве. Легальная финансовая организация не будет предлагать переводить деньги на счет какого-то человека.

Примечательно, что, завлекая клиентов, мошенники для подтверждения «легальности» иногда демонстрируют страницы в интернете с информацией на легального брокера, который не имеет к этой деятельности никакого отношения.

Полноценный сайт для такой деятельности отсутствует. Поэтому возможности его заблокировать нет. Телефоны и доменные имена, которые используют мошенники, зарегистрированы в других государствах, вне российской юрисдикции.

«Новой тенденцией в поведении нелегальных организаций, предлагающих якобы заработать на рынке «Форекс», является отсутствие сайтов. Всю информацию клиенту мошенники сообщают через Скайп или мессенджеры. При этом схемы обмана не изменились. Такие мошеннические фирмы заведомо не намерены осуществлять возврат средств клиенту. Привлеченные средства расходуются в собственных интересах такой фирмы (ее учредителей), и эти процессы не имеют ничего общего с инвестированием средств в инструменты финансового рынка», - комментирует Елена Дружинина.

Она напомнила, что деятельностью на рынке «Форекс» в России могут заниматься только те компании, которые имеют соответствующую лицензию Банка России. На 11 августа 2021 года это всего три организации, информацию о них можно найти на сайте регулятора. Стоит помнить, что любая, даже иностранная компания, привлекающая деньги, также должна иметь российскую лицензию.

«Размещая инвестиции в нелицензированной организации, вы рискуете потерять свои вложения», – предупреждает Елена Дружинина.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+