September 2, 2022, 04:48 AM
Мария Трускова

Предприятие Группы УЗТМ-КАРТЭКС поддержало создание образовательного центра в Петербурге

Крупные петербургские предприятия – АО «Силовые машины» и ООО «ИЗ-КАРТЭКС им. П. Г. Коробкова» (входит в Группу УЗТМ-КАРТЭКС) – поддержали проект создания образовательно-производственного центра, где студенты будут обучаться по программам федерального проекта «Профессионалитет». Он открылся 1 сентября на базе Петербургского электромашиностроительного колледжа.

Как сообщает пресс-служба УЗТМ-КАРТЭКС, суммарно машиностроительные предприятия вложили в проект 36 млн рублей. На эти средства была модернизирована инфраструктура колледжа, в частности, рабочие места для студентов, обучающихся по направлению «Машиностроение».

Помимо этого, специалисты «Силовых машин» и ИЗ-КАРТЭКС сами участвовали в разработке образовательных программ для обучающихся, а в перспективе намерены проводить экскурсии для будущих машиностроителей на свои предприятия, а также организовывать стажировки для них.

В рамках программ проекта «Профессионалитет» срок обучения составляет 2 года 10 месяцев. Студенты средних учебных заведений расширяют свои компетенции за счет получения дополнительных рабочих профессий. Обучение проводится так, чтобы они могли быть максимально приближены к реальным условиям производства.

 «Силовые машины» и ИЗ-КАРТЭКС связывает давнее сотрудничество. Так, «Силовые машины» поставляют двигатели для карьерной техники, изготовленные на одном из заводов компании – «Электросиле», а ИЗ-КАРТЭКС — литье для турбинного оборудования.

Как отмечает генеральный директор ООО «УК «УЗТМ-КАРТЭКС» Ян Центер, сегодня предприятия Группы выполняют сложнейшие заказы как для российских, так и для зарубежных горнодобывающих компаний. «И одна из самых актуальных задач, которую важно решить в кратчайшие сроки, не только восполнение дефицита рабочих специальностей, но и привлечение высококвалифицированных кадров, способных работать в условиях современного производства», — говорит Ян Центер, отмечая важность образовательного проекта. Он выразил уверенность, что объединение усилий с предприятием-партнером позволит повысить эффективность подготовки специалистов.

Генеральный директор АО «Силовые машины» Александр Конюхов также отметил заинтересованность своего предприятия в том, чтобы подготовка студентов была  максимально приближена к реальным условиям производства. «Интеграция колледжа и предприятия в рамках проекта «Профессионалитет» позволит студентам существенно сократить срок обучения, получить практический опыт и сформировать прикладные навыки, востребованные на производстве, и, конечно, за счет этого получить преимущества при трудоустройстве в компанию», — сказал он. 

 «УЗТМ-КАРТЭКС» модернизирует металлургический комплекс 

Источник фото: пресс-служба УЗТМ-КАРТЭКС
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+