July 19, 2022, 12:05 PM

Предприятие УГМК запустило моечную машину для улучшения качества продукции

В прессовом цехе Кировского завода ОЦМ, входящего в состав УГМК, запущена в эксплуатацию моечная машина тоннельного типа производства ООО НПП «Моторные технологии» для промывки заготовок коллекторных профилей. Она позволит улучшить качество продукции.

До появления нового оборудования на заводе поверхность профилей очищал вручную персонал с помощью ветоши и обезжиривающего раствора. Новая моечная машина позволит очищать поверхность от масла более тщательно и быстро.

«Предприятием в Пензе была специально спроектирована и изготовлена новая машина. В июне под руководством представителей завода-изготовителя прошли пусконаладочные работы. Промывка заготовок коллекторных профилей во время промежуточных операций уже отработана. Сейчас мы подбираем режимы для очистки профиля после финишной операции волочения», - отметил пояснил заместитель главного инженера–начальник производственного управления Александр Агафонов.

Принцип работы моечной машины довольно прост. С загрузочного стеллажа на рольганг, а затем по нему в камеру мойки подаются заготовки профиля. Сверху и снизу они промываются обезжиривающим раствором, непрерывно двигаясь по конвейеру. В следующей камере обычной горячей водой с них смываются остатки моющего средства, и они уезжают сушиться в камеру. Горячим воздухом с заготовки сдуваются остатки воды, и затем деталь поступает на приемный рольганг абсолютно сухой. Вся моечная линия полностью автоматизирована. Обслуживает ее один человек.

«Пока машину осваивают укладчики-упаковщики. Но в перспективе будет создана программа обучения, в результате прохождения которой работник получит специальность «Чистильщик». Сегодня производительность промывки во время промежуточных операций составляет 3,5 тонны профилей в час», - заявил начальник прессового цеха Андрей Филиппов.

Отметим, Кировский завод по обработке цветных металлов сегодня - один из лидеров в области производства изделий из цветных металлов. Деятельность предприятия сосредоточена на поставках проката из меди, сплавов на основе меди и включает в себя широкий ассортимент лент, полос, листов, плит, прутков, шин и профилей. Высококачественная продукция Кировского завода ОЦМ используется в машиностроительной и электротехнической отраслях промышленности, в черной и цветной металлургии, в энергетике и электроэнергетике, приборостроении и стройиндустрии.

 УГМК-ОЦМ вышла в лидеры российского рынка цветного проката 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+