February 3, 2023, 07:27 AM

Глава СК Бастрыкин потребовал установить ответственных за нарушение прав сирот в челябинском селе

Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил руководителю СУ СКР в Челябинской области представить доклад по факту бездействия чиновников при предоставлении жилья детям-сиротам в Чесменском районе. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

«Следственными органами СКР совместно с надзорным органом и администрацией приняты меры по отмене взысканий. Кроме того, в производстве следственных органов СКР в Челябинской области находится уголовное дело по ст. 285 УК РФ в связи с бездействием должностных лиц органов местного самоуправления по приведению домов для детей-сирот в нормативное техническое состояние», — добавили в СУ СКР в Челябинской области.

Напомним, сироты из Чесмы требуют отставки сотрудников районной администрации. Об этом они рассказали активистам Общероссийского народного фронта.

После того, как чиновники выдали сиротам промерзающие домики за 35 млн рублей, Следственный комитет в рамках уголовного дела начал проверку. Администрация выставила сиротам баснословные счета по 35 тыс. рублей на человека якобы за аренду квартир, хотя в договорах, по словам пострадавших, таких пунктов нет. Документы представлены на видео, опубликованном сегодня в telegram-канале ОНФ.

«Прокурор мне пояснил, что это незаконно. Дополнительного соглашения у меня с администрацией составлено не было. Администрация же не считает себя виновной в данной ситуации. Она считает, что все законно, что эта сумма вполне разумная и обоснованная», - рассказала пострадавшая Евгения Клюкина.

В этих квартирах невозможно находиться, они насквозь промерзшие, с «утеплителем» из коробок от сока. Практически сразу в них начал разрушаться фундамент, стены, двери и крыши промерзли насквозь, внутренняя отделка помещений не прожила и сезона. Менять это жилье на другое чиновники, по словам сирот, отказываются наотрез.

 Отставки чиновников местной администрации требуют сироты из челябинского села 

Валентина Яковлева

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+