November 30, 2022, 05:04 AM

Представляются приставами и угрожают блокировкой карт: свердловчан предупредили о новом виде мошенничества

Свердловчан атаковали мошенники, представляющимися приставами. Об этом сообщило свердловское отделение ГУФССП.

Злоумышленники рассылают на электронную почту письма о погашении задолженности, угрожают блокировкой счетов и карт граждан и внесением их в реестр «недобросовестных плательщиков». Позже они отправляют адресатам ссылку, по которой нужно перейти и указать данные своей карты, чтобы якобы погасить задолженность. Так свердловчане и становятся жертвой обмана.

«ГУФССП России по Свердловской области и его структурные подразделения не уведомляют должников по электронной почте. Следовательно, такие письма можно даже не открывать. Узнавать о долгах и оплачивать их следует только на официальном сайте ФССП России своего региона в «Банке данных исполнительных производств», а также через сайт Госуслуги в «Личном кабинете», - напоминают приставы.

ЕАН писал, что в Свердловской области все чаще стали происходить случаи, когда мошенники получают доступ к номерам телефонов с помощью специальной программы. Жертвой мошенников стал фотограф-оператор ЕАН Юрий Капустин. По его словам, 21 ноября ему стали часто звонить незнакомые люди со всей страны. Они утверждали, что только что им звонили с этого номера. Другие говорили, что им звонил некто, представлявшийся сотрудником полиции, и пытался выяснить персональные данные. Двадцать второго ноября звонков стало еще больше, начали звонить даже из-за границы. «Яндекс» показывает, что телефонный номер Юрия Капустина, с которого могут звонить мошенники, уже внесен в список нежелательных.

В аналогичной ситуации оказался поисковый отряд «Прорыв». Спасатели сообщают, что их основной номер телефона +7-900-044-02-20 попал в распоряжение злоумышленников.

 Мошенники продолжают «угонять» номера свердловчан: под удар попал поисковый отряд «Прорыв» Семен Хорохорица

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+