April 1, 2022, 09:44 AM
Александр Лукманов

Преступник, прикинувшись слепым, грабил банки и магазины в Екатеринбурге. ФОТО/ВИДЕО

В Екатеринбурге прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу мужчины, обвиняемого в серии разбойных нападений на магазины и отделение банка. Идя «на дело», 36-летний уголовник-рецидивист одевался слепым.

«Мужчина обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162 УК РФ «Разбой, с применением насилия»», - сообщила ЕАН Марина Канатова, старший помощник прокурора Свердловской области.

По версии следствия, 30 декабря 2021 года ранее судимый обвиняемый замаскировался под слепого: надел черные очки и взял в руки трость. В таком виде он вошел в отделении Сбербанка на проспекте Ленина, 38. Делая вид, что он слепой, попросил менеджера проводить его в помещение кассы для обмена валюты. Там он расстегнул одежду и заявил, что в рюкзаке на груди у него бомба. В левой руке он держал предмет, похожий на пульт управления. Он передал кассиру черный пакет. Женщина начала складывать туда деньги. Но налетчику показалось, что она делает это слишком медленно, и он убежал с пустыми руками.

 Неизвестный пытался ограбить банк в Екатеринбурге 

Также установлено, что в конце ноября 2021 года он напал на табачный магазин на улице Уральской и унес из кассы 14 тыс. рублей. Двадцать первого декабря он совершил новое преступление – открыто похитил из павильона на улице Малышева 4 тыс. рублей. Позже аналогичным образом были похищены 50 тыс. рублей из букмекерской конторы на улице Крестинского. Последний эпизод произошел вечером 10 января в табачном магазине на улице Заводской. Нападавший, угрожая пистолетом, потребовал наличные у кассира. Но ему показалось, что продавец нажала тревожную кнопку, и ему пришлось снова убегать.

 

В конце января грабитель был задержан. Им оказался мужчина, который ранее был судим за кражу, разбой и побег из-под стражи. У задержанного изъяли пневматический пистолет и одежду, в которой он совершал противоправные деяния. Суд отправил его под арест. Налетчику грозит до 15 лет колонии.

 В Екатеринбурге поймали рецидивиста, пытавшегося ограбить Сбербанк перед Новым годом (ФОТО, ВИДЕО) 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+