August 5, 2022, 11:43 AM
Елена Мицих

Превышения по сероводороду и формальдегиду обнаружили в челябинском воздухе

В воздухе Челябинска обнаружены опасные вещества. Их содержание оказалось превышенным на фоне неблагоприятных метеоусловий: слабый ветер и жара. Нарушены показатели по сероводороду, взвешенным частицам, формальдегиду.

«Указанные превышения обусловлены комплексным воздействием всех источников загрязнения, включая промышленные предприятия, автотранспорт, объекты коммунальной инфраструктуры, а также вторичным загрязнением, возникающим в результате химической трансформации загрязняющих веществ в атмосферном воздухе», – сообщили сегодня в Министерстве экологии Челябинской области.

Всего передвижные лаборатории «Центра экологического мониторинга Челябинской области» выезжали за пару дней 12 раз, выполнили 162 определения концентраций загрязняющих веществ. Сейчас контролирующие органы проверяют промышленные предприятия. Специалисты ищут тех, кто не выполнил предписания о снижении выбросов в период НМУ. Информацию о нарушителях собираются передать в прокуратуру и Росприроднадзор.

Напомним, что в выходные в Челябинской области сохранится жаркая и безветренная погода. В некоторых городах режим НМУ будет действовать до 10 августа.

Источник фото: mineco.gov74.ru
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+