August 18, 2022, 10:42 AM

Превышение есть, но его как бы нет: Минприроды Оренбуржья дает разные сведения о вредных выбросах

Депутату в ведомстве рассказали о превышении ПДК в Оренбурге, но в Росприроднадзор отправляют другую информацию.

Жители Северо-Восточного района Оренбурга пожаловались на неприятный запах, который периодически накрывает этот микрорайон. Об этом они рассказали на встрече с депутатами Максимом Амелиным и Денисом Батуриным. Также они пригласили представителей областного Минприроды.

По словам Дениса Батурина, Министерство природных ресурсов и экологии области прислало ответ на запрос, в котором говорится, что за последний месяц от жителей этого района Оренбурга поступило 70 жалоб на неприятный запах. Также в письме указаны вероятные источники загрязнения атмосферы – птицефабрика в пригороде и главная городская свалка.

При этом народные избранники увидели расхождение в информации, которую ведомство дает в разные структуры.

«В ответе первому секретарю областного комитета КПРФ Максиму Амелину, датированному 15 августа, сказано, что 14 августа передвижная лаборатория зафиксировала превышение ПДК по аммиаку в Северо-Восточном районе на улице Поляничко в два раза, а на улице Бр. Хусаиновых - в 1,5 раза, – рассказал Денис Батурин. - А вот в письме в Южно-Уральское управление Росприроднадзора сказано, что превышений ПДК зафиксировано не было. Хотя это письмо от 15 августа и подписано тем же человеком - первым заместителем министра Свинуховым».



Объяснить этот парадокс депутаты не смогли. Они лишь надеются, что «речь идёт о простой ошибке и Министерство природных ресурсов и экологии займётся своей непосредственной задачей и начнет работать с потенциальными источниками загрязнения воздуха в Северо-Восточном районе и Степном».

 В списке самых комфортных городов Оренбург оказался в аутсайдерах Евгения Чернова

Источник фото: из архива Дениса Батурина
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+