July 13, 2022, 04:46 AM

Президент присвоил уральской вертолетной бригаде звание «гвардейская». ДОКУМЕНТ

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о присвоении 17-й бригаде армейской авиации из Троицка (Челябинская область) наименования «гвардейская». Текст указа опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. Почетное наименование присвоили «за массовый героизм и отвагу, стойкость и мужество, проявленные личным составом бригады в боевых действиях по защите Отечества и государственных интересов в условиях вооруженных конфликтов».

 Танковый полк с Урала стал гвардейским за массовый героизм. ДОКУМЕНТ 

Семнадцатая бригада была сформирована в Троицке в 2011 году как 48-я авиационная база армейской авиации из трех отдельных военных частей: специальной авиационной части обеспечения и эвакуации космических объектов после их приземления, отдельной вертолетной эскадрильи армейской авиации и отдельного батальона аэродромно-технического обеспечения. В 2012 году была переведена на аэродром Травяны в Каменск-Уральский. Первого декабря 2018 года 48-я авиационная база армейской авиации была переформирована в 17-ю бригаду армейской авиации. Сегодня одно из подразделений бригады базируется на аэродроме Упрун в Увельском районе Челябинской Области.

Леонид Каменщиков

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+