October 16, 2020, 03:35 AM

Президент РФ предложил считать недействительными однополые браки, даже заключенные за рубежом

Президент РФ предложил запретить в России «безнравственные» трактовки международного законодательства — те, которые противоречат утвержденным в стране «семейным ценностям». В первую очередь это касается однополых браков. Соответствующий законопроект был внесен в Госдуму. 

Законопроект содержит поправки в Семейный кодекс. Он запрещает применять в стране положения международных договоров, противоречащих недавно принятым изменениям 79-й статьи Конституции. В том числе это позволит ввести запрет на регистрацию в России однополых браков, заключенных за рубежом, поясняют «Ведомости».

Подобное изменение стало возможным после внесения поправок в Конституцию РФ, произведенных летом 2020 года. До этого в стране существовал приоритет международного права. После внесения изменений по запросу властей любое решение международных арбитров может быть оспорено через Конституционный суд РФ.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+