September 21, 2022, 06:10 AM
Валентина Попова

Президент России Владимир Путин объявил частичную мобилизацию

Сегодня президент России Владимир Путин в ходе своего обращения к народу заявил о том, что в стране объявляется частичная мобилизация. 

«Призыву на военную службу будут подлежать только граждане, которые в настоящий момент состоят в запасе, прежде всего те, кто проходил службу в рядах ВС, имеет определенные военно-учетные специальности и соответствующий опыт», - заявил глава государства. Он добавил, что такие граждане будут приравнены к контрактникам.



По его словам, призванные на военную службу перед отправкой в части в обязательном порядке будут проходить дополнительную военную подготовку с учетом опыта специальной военной операции.

Отметим, что право на отсрочку от призыва по мобилизации получили граждане, работающие на предприятиях оборонно-промышленного комплекса. Согласно одной из новых норм, за нарушение условий госконтракта или условий договора, заключенного в целях выполнения гособоронзаказа, предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы на срок от четырех до восьми лет со штрафом в размере от 500 тыс. рублей до 1 млн рублей либо только в виде штрафа в пределах 1-3 млн рублей. Такая же ответственность предусмотрена за отказ или уклонение от обязательного заключения контракта во исполнение гособоронзаказа (если подрядчик определен или является, например, единственным поставщиком), но если ранее за такое же нарушение накладывалось административное наказание.

На Урале — не менее 50 оборонных заводов, где работают десятки тысяч человек. В июле правительство России и Госдума приняли законопроект, по которому рабочих оборонно-промышленного комплекса могут лишить выходных и отпусков на время проведения спецоперации на Украине. Авторы документа мотивировали это решение потребностью в ускоренном ремонте и обслуживании военной техники. После этого сотрудники такого завода в Екатеринбурге заявили ЕАН, что руководство предприятия перенесло запланированные отпуска на неопределенный срок.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+