May 10, 2023, 05:08 AM
ЕАН

Президентский вуз на Урале будет готовить специалистов для путинского фонда по поддержке участников СВО

Первую группу социальных координаторов, которые будут оказывать помощь ветеранам боевых действий - участникам специальной военной операции (СВО), подготовят в Уральском институте управления, филиале РАНХиГС, с 15 по 18 мая. Об этом ЕАН сообщили в пресс-службе вуза.

Социальный координатор – это новая профессия, в задачи которой входит оказание комплексной социальной поддержки ветеранам СВО и членам их семей. Особое внимание должно уделяться семьям погибших участников специальной военной операции. 

По словам директора Уральского института управления, филиала РАНХиГС, Олега Гущина, обучение пройдут 130 специалистов из Свердловской и Челябинской областей, Ямала и Югры. Для участников СВО создадут новую реабилитационную базу в Челябинской области «Организатор обучения — Центр дополнительного профессионального образования Уральского института управления — филиала РАНХиГС. Это будет очное обучение по самым важным дисциплинам»,— сообщил Гущин.

Ключевая функция социального координатора – работа по принципу «одного окна». Такой специалист призван помогать ветеранам СВО и членам их семей в получении льгот, коммуникации с органами власти, решении различных правовых и бытовых вопросов, а при необходимости – оказывать психологическую поддержку. 

Организация деятельности социальных координаторов возложена на созданный по решению президента России Владимира Путина фонд поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества», а их подготовка – на РАНХиГС. 

Кроме координаторов, президентская академия на Урале разработала еще ряд программ профессиональной подготовки, связанных с СВО. В их числе – «Специалист по адаптации участников боевых действий», программа рассчитана на 256 часов. Она может быть востребована в дальнейшем, поскольку задача социального сопровождения участников СВО носит долгосрочный характер.

Артем Рябов 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+